Logo

Linienverzeichnis

Linienverzeichnis Schweiz

Aufgelistet sind alle Bahnlinien, die uns in der Schweiz verbinden. Egal ob RE9 nach Frasne oder die S44 nach Weinfelden, das Verzeichnis ist komplett. Zusätzlich haben wir bei allen Linien noch ein YouTube-Video angehängt, sofern eines vorhanden war. Bei den ZVV-Linien gibt es zusätzlich den Linienplan zum Download. Bei Fehlern oder Unklarheiten kontaktiere uns via Mail.

S-Bahn Zürich

S2

Zürich ✈ — Zürich HB — Thalwil — Pfäffikon SZ — Ziegelbrücke (— Unterterzen)

S3

Wetzikon ZH — Pfäffikon ZH — Zürich HB — Zürich Hardbrücke (— Bülach)

S4

Zürich HB — Langnau-Gattikon — Sihlwald

S5

Pfäffikon SZ — Uster — Zürich HB — Affoltern a.A. — Zug

S6

Uetikon — Zürich HB — Regensdorf-Watt — Baden

S7

Rapperswil SG — Meilen — Zürich HB — Kloten — Winterthur

S8

Pfäffikon SZ — Zürich HB — Wallisellen — Winterthur

S9

Uster — Zürich HB — Bülach — Rafz — Schaffhausen

S10

Zürich HB — Zürich Triemli — Uetliberg

S11

Aarau — Zürich HB — Winterthur — Seuzach/Sennhof-K. (— Wila)

S12

Brugg AG — Zürich HB — Winterthur — Schaffhausen/Wil SG

S13

Wädenswil — Einsiedeln

S14

Hinwil — Uster — Zürich Oerlikon — Zürich HB — Affoltern a.A.

S15

Rapperswil SG — Uster — Zürich HB — Oberglatt — Niederweningen

S16

Meilen — Herrliberg-Feldmeilen — Zürich HB — Zürich ✈

S17

Dietikon — Bremgarten — Wohlen AG

S18

Zürich Stadelhofen — Forch — Esslingen

S19

(Pfäffikon ZH —) Effretikon — Zürich HB — Dietikon ( — Koblenz)

S20

Zürich Hardbrücke — Zürich HB — Meilen — Uerikon

S21

Zürich HB — Regensdorf-Watt

S23

Zürich HB — Winterthur — Frauenfeld — Weinfelden — Romanshorn

S24

Zug — Zürich HB — Zürich ✈ — Weinfelden/Thayngen

S25

Zürich HB — Ziegelbrücke — Glarus — Schwanden GL — Linthal

S26

Winterthur — Bauma — Rüti ZH

S27

Siebnen-Wangen — Ziegelbrücke

S29

Winterthur — Stein am Rhein

S30

Winterthur — Frauenfeld — Weinfelden

S33

Winterthur — Schaffhausen

S35

Winterthur — Wil SG

S36

Bülach — Bad Zurzach — Koblenz — Waldshut

S40

Rapperswil SG — Pfäffikon SZ — Einsiedeln

S41

Winterthur — Bülach

S42

Zürich HB — Dietikon — Wohlen AG — Muri AG

S-Bahn Basel

S1

Basel SBB — Rheinfelden — Stein-Säckingen — Laufenburg

S1

Basel SBB — Rheinfelden — Stein-Säckingen — Frick

S3

Olten — Liestal — Basel SBB — Laufen — Delémont — Porrentruy

S5

Weil am Rhein — Steinen (Schopfheim — Zell im Wiesental)

S6

Basel SBB — Basel Bad Bf — Steinen — Zell im Wiesental

S9

Olten — Läufelfingen — Sissach

S

Basel SBB — Liestal — Olten

S

Basel SBB — Laufen

S

Basel SBB — Rheinfelden — Stein-Säckingen

Region Tessin

S10

Como S. Giovanni — Mendrisio — Bellinzona — Biasca — Airolo

S20

Locarno — Bellinzona — Castione-Arbedo

S30

Cadenazzo — Luino — Gallarate

S40

Como S. Giovanni — Mendrisio — Varese

S50

Mendrisio — Gallarate — Malpensa T2

S60

Lugano — Ponte Tresa

R70

Locarno — Camedo

PE72

Locarno — Domodossola

RE73

Locarno — Domodossola

RE80

Locarno — Lugano — Chiasso — Milano Centrale

S90

(Bellinzona — )Giubiasco — Lugano — Mendrisio

CC

(Capolago Lago — )Capolago Riva S. Vitale — Monte Generoso Vetta

Region Wallis

R40

Zermatt — Täsch

RE41

Zermatt — Visp

RE42

Zermatt — Visp — Brig — Fiesch

R43

Visp — Brig — Fiesch — Andermatt

R44

(Realp — )Andermatt — Göschenen

R45

Andermatt — Oberalppass — Sedrun — Disentis/Mustér

R46

Sedrun — Dieni

R81

Martigny — Sembrancher — Le Châble

R82

Sembrancher — Orsières

R91

Brig — Visp — Sion — Martigny — Monthey — St-Gingolph

MBX

Martigny — Vallorcine

TER

Vallorcine — Chamonix-Mont-Blanc — St-Gervais-les-Bains-Le Fayet

CC

Zermatt — Gornergrat

RER Fribourg/Freiburg

S20

Romont FR — Fribourg/Freiburg — Murten/Morat — Ins — Neuchâtel/p>

S21

Romont FR — Fribourg/Freiburg — Murten/Morat — Ins

S30

Fribourg/Freiburg — Payerne — Yverdon-les-Bains

S50

Palézieux — Châtel-St-Denis — Bulle — Gruyères — Montbovon

S51

Palézieux — Châtel-St-Denis — Bulle — Gruyères/p>

RE2

Bern — Fribourg/Freiburg — Romont FR — Bulle — Broc-Chocolaterie

RE3

Düdingen — Fribourg/Freiburg — Romont FR — Bulle — Broc-Chocolaterie

Léman Express

RL1

Coppet — Genève — Annemasse — Evian-les-Bains

RL2

Coppet — Genève — Annemasse — Annecy

RL3

Coppet — Genève — Annemasse — St-Gervais-les-Bains Le Fayet

RL4

Coppet — Genève — Annemasse

RL5

Genève — La Plaine

RL6

Genève — Bellegarde-sur-Valserine

TER

Bellegarde-sur-Valserine — Annemasse >>> Evian-les-Bains/— St-Gervais-les-Bains Le Fayet

TER

Genève — Bellegarde-sur-Valserine — Lyon Part Dieu

TER

Genève — Bellegarde-sur-Valserine — Grenoble — Valence

Montagnes du Jura

RE4

Biel/Bienne — La Chaux-de-Fonds

RE6

Neuchâtel — Chambrelien — La Chaux-de-Fonds >>> Le Locle (R20)

RE9

Neuchâtel — Travers — Pontarlier — Frasne

R13

Neuchâtel — Gorgier-St-Aubin — Yverdon-les-Bains

R14

Neuchâtel — Gorgier-St-Aubin

R15

Neuchâtel Place Pury Littorail — Boudry Littorail

R16

Biel/Bienne — Neuchâtel

R20

La Chaux-de-Fonds — Le Locle

R21

Neuchâtel — Travers — Fleurier — Buttes

R22

La Chaux-de-Fonds — Les Ponts-de-Martel

R23

Neuchâtel — Corcelles-Peseux

R24

Le Locle — Les Brenets

R36

La Chaux-de-Fonds — Le Noirmont — Saignelégier — Glovelier

R37

Tavannes — Tramelan — Le Noirmont

R41

La Chaux-de-Fonds — Sonceboz-Sombeval — La Chaux-de-Fonds

R41

La Chaux-de-Fonds — Sonceboz-Sombeval — Malleray-Bévilard — Moutier

R51

Porrentruy — Bonfol

RE56

Biel/Bienne — Delémont — Delle — Meroux TGV

TER

La Chaux-de-Fonds — Morteau — Le Valdahon — Besançon-Viotte

TER

Vallorbe — Pontarlier — Frasne

RER Vaud

R

Vallorbe — Le Brassus

RE

Renens VD — Lausanne — St. Maurice

R1

Grandson — Lausanne — Cully

R2

Grandson — Lausanne — Cully

R3

Vallorbe — Lausanne — Aigle — St-Maurice

R4

Vallorbe — Le Day — Lausanne — Aigle (— St-Maurice)

R4

Le Brassus — Le Day — Lausanne — Aigle (— St-Maurice)

R5

Allaman — Lausanne — Palézieux

R6

Allaman — Lausanne — Palézieux (— Romont FR)

R7

Vevey — Puidoux (Train des Vignes)

R8

Palézieux — Payerne (— Avenches)

R9

Lausanne — Palézieux — Payerne — Murten/Morat — Kerzers

R11

Chavornay — Orbe

R12

Yverdon-les-Bains — Baulmes — Ste-Croix

R20

Lausanne-Flon — Echallens — Bercher

PE30

Zweisimmen — Gstaad — Montreux

R31

Zweisimmen — Lenk i.S.

R32

Gstaad — Zweisimmen — Lenk i.S.

RE33

Annemasse/Genève ✈ — Genève — Lausanne — Vevey — St-Maurice (— Sion)

R34

Montreux — Les Avants (— Château-d’Oex)

R35

Vevey — Blonay — Les Pléiades

R37

Montreux — Rochers-de-Naye

R55

Nyon — Genolier — St-Cergue — La Cure

R56

Morges — Apples — Bière

R57

Apples — L’isle

R70

Aigle — Leysin-Grand-Hôtel

R71

Aigle — Le Sépey — Les Diablerets

R72

Aigle — Monthey-Ville — Champéry

R74

Bex — Villars-sur-Ollon — Col-de-Bretaye

Region Mittelland

S1

Baar — Zug — Rotkreuz — Luzern — Sursee

S2

Baar Lindenpark — Zug — Walchwil — Schwyz — Altdorf UR — Erstfeld

S3

Luzern — Meggen — Schwyz — Brunnen

S4

Luzern — Hergiswil NW — Stans — Wolfenschiessen

S5

Luzern — Hergiswil NW — Sarnen — Giswil

S6

Luzern — Wolhusen — Willisau — Huttwil — Langenthal

S6

Luzern — Wolhusen — Schüpfheim — Langnau i.E.

S7

(Luzern RE7 —) Wolhusen — Willisau — Huttwil — Langenthal

S9

Luzern — Hochdorf — Beinwil am See — Lenzburg

S11

Langenthal — Aarwangen — Oensingen — Wiedlisbach — Solothurn

S12

Langenthal — St. Urban — St. Urban Ziegelei

S14

Schöftland — Aarau — Suhr — Menziken

S20

Olten — Oensingen — Solothurn — Biel/Bienne

S20

Olten — Oensingen — Solothurn — Oberdorf SO

S21

Solothurn — Oberdorf SO — Moutier

S22

Oensingen — Balsthal

S23

Baden — Brugg AG — Lenzburg — Aarau — Olten — Langenthal

S25

Brugg AG — Othmarsingen — Muri AG

S26

Olten — Aarau — Lenzburg — Muri AG — Rotkreuz

S27

Baden — Koblenz — Bad Zurzach

S27

Baden — Koblenz — Waldshut

S28

Lenzburg — Suhr — Oberentfelden — Zofingen

S29

Turgi — Brugg AG — Aarau — Olten — Sursee

S31

Arth-Goldau — Rothenthurm — Biberbrugg

S41

Luzern — Horw

S44

Luzern — Hergiswil NW — Stans

S55

Luzern — Hergiswil NW — Sarnen — Sachseln

S77

Luzern — Wolhusen — Willisau

S99

Luzern — Hochdorf

RE6

Olten — Lenzburg — Rotkreuz — Arth-Goldau

RE12

Olten — Aarau — Brugg AG — Wettingen

RE24

Olten — Sursee — Luzern

RE37

Zürich HB — Lenzburg — Aarau

CC81

Arth-Goldau — Rigi Kulm

CC82

Vitznau — Rigi Kulm

CC

Alpnachstad — Pilatus Kulm

Region Bern

S1

Thun — Münsingen — Bern — Flamatt — Fribourg/Freiburg

S2

Laupen BE — Flamatt — Bern — Konolfingen — Langnau i.E.

S3

Belp — Bern — Lyss — Biel/Bienne

S4

Thun — Belp — Bern — Burgdorf — Langnau i.E.

S5

Bern — Kerzers — Ins — Neuchâtel

S5

Bern — Kerzers — Murten/Morat (— Payerne)

S6

Bern — Köniz — Schwarzenburg

S7

Bern — Bolligen — Worb Dorf

S8

Bern — Jegenstorf — Bätterkinden

S9

Bern — Unterzollikofen

S11

Thun — Münsingen — Bern

S21

Thun — Konolfingen

S22

Bern — Konolfingen — Langnau i.E.

S31

Belp — Bern — Münchenbuchsee (— Lyss — Biel/Bienne)

S35

Kerzers — Lyss

S36

Lyss — Büren an der Aare

S37

Biel/Bienne — Täuffelen — Ins

S41

Solothurn — Burgdorf — Hasle-Rüegsau — Konolfingen — Thun

S42

Hasle-Rüegsau — Konolfingen

S43

Thun — Konolfingen

S44

Thun — Belp — Bern — Burgdorf — Solothurn

S44

Thun — Belp — Bern — Burgdorf — Ramsei — Sumiswald-Grünen

S45

Ramsei — Sumiswald-Grünen

S46

Solothurn — Burgdorf — Ostermundigen

S51

Bern — Bern Brünnen Westside

S52

Bern — Kerzers (— Ins)

RE1

Bern — Spiez >>> Brig — Domodossola/— Zweisimmen (R11)

RE2

Brig — Domodossola

RE5

Bern — Jegenstorf — Bätterkinden — Solothurn

RE7

Luzern — Wolhusen — Langnau i.E. — Bern (Kamblyzug)

RE8

Spiez — Oey-Diemtigen — Erlenbach — Boltigen — Zweisimmen

RE9

Spiez — Interlaken Ost

RE11

Biel/Bienne — Lyss — Münsingen — Thun — Spiez — Goppenstein — Brig

R11

Bern (RE1) >>> Spiez — Oey-Diemtigen — Erlenbach — Boltigen — Zweisimmen

R12

Spiez — Frutigen

R61

Interlaken Ost — Zweilütschinen — Grindelwald

R62

Interlaken Ost — Zweilütschinen — Lauterbrunnen

CC63

Lauterbrunnen — Wengen — Kleine Scheidegg

CC64

Grindelwald — Kleine Scheidegg

CC65

Kleine Scheidegg — Jungfraujoch

R66

Mürren — Grütschalp

CC68

Wilderswil — Schynige Platte

R70

Interlaken Ost — Brienz — Meiringen

R71

Meiringen — Innertkirchen Kraftwerk

DFB

Brienz — Brienzer Rothorn

Ostschweiz

S1

Wil SG — St. Gallen — Romanshorn — Kreuzlingen — Schaffhausen

S2

Nesslau-Neu St. Johann — St. Gallen — Altstätten SG

S4

Rapperswil SG — St. Gallen — Sargans

S5

Weinfelden — Bischofszell Stadt — St. Gallen — St. Margrethen SG

S6

Rapperswil SG — Ziegelbrücke — Schwanden GL (— Linthal)

S7

Weinfelden — Romanshorn — Rorschach — St. Margrethen SG >>> Lindau-Reutin (R7)

S9

Wil SG — Wattwil

S10

Wil SG — Weinfelden — Romanshorn

S12

Sargans — Landquart — Chur

S14

Weinfelden — Kreuzlingen — Konstanz

S15

Frauenfeld — Matzingen — Wil SG

S17

Rapperswil SG — Ziegelbrücke — Sargans

S20

Trogen — St. Gallen — Teufen AR — Bühler — Gais — Appenzell

S21

Trogen — St. Gallen — Teufen AR — Bühler — Gais — Appenzell

S22

Trogen — St. Gallen — Teufen AR

S23

Gossau SG — Herisau — Urnäsch — Appenzell — Wasserauen

S24

Gais — Stoss AR — Altstätten Stadt

S25

Rorschach Hafen — Rorschach — Heiden

S26

Rheineck — Walzenhausen

S27

Ziegelbrücke — Siebnen-Wangen

S44

Weinfelden — Kreuzlingen — Konstanz

S62

Schaffhausen — Singen (Hohentwiel)

S64

Schaffhausen — Beringen Bad Bf — Erzingen (Baden)

S65

Schaffhausen — Jestetten

S81

St. Gallen — Herisau

S82

St. Gallen — Wittenbach

RE1

Konstanz — Romanshorn — St. Gallen — Herisau

S6

Konstanz — Radolfzell — Singen (Hohentwiel) — Engen

Rhätische Bahn

S1

Schiers — Landquart — Chur — Thusis

S2

Schiers — Landquart — Chur — Rhäzüns

RE1

(Landquart —) Klosters Platz — Davos Platz

R2

(Landquart —) Klosters Platz — Davos Platz

RE2

(Landquart —) Klosters Platz — Davos Platz

RE3

(Landquart —) Klosters Platz — St. Moritz

RE4

(Landquart —) Klosters Platz — Scuol-Tarasp

R4

Klosters Platz — Scuol-Tarasp

RE6

Chur — Arosa

R7

Chur — Ilanz — Disentis/Mustér

RE7

Chur — Ilanz — Disentis/Mustér

RE8

Chur — Thusis

RE9

St. Moritz — Poschiavo — Tirano

R11

Davos Platz — Filisur

RE13

Landquart — Klosters Platz >>> Davos Platz (RE1) | St. Moritz (RE3)

R15

Scuol-Tarasp — Zernez — Pontresina

R16

Chur — Arosa

R18

Bergün/Bravuogn — Preda

R19

St. Moritz — Poschiavo — Tirano

RE24

Landquart — Klosters Platz >>> Davos Platz (RE2) | Scuol-Tarasp (RE4)

RE27

Chur — Ilanz (Rheinschlucht-Express)

R38

Chur — Filisur — St. Moritz

RE38

Chur — Filisur — St. Moritz

IR38

Chur — Filisur — St. Moritz